Lunedì, 18 Novembre 2019
RSS Feed
Categoria: politica

Lazio, La settimana in Consiglio regionale

Seduta mercoledì 6/11, il calendario Commissioni

redazione venerdì 1 novembre 2019
ingresso consiglio regionaleLAZIO -Il presidente Mauro Buschini ha aggiornato la seduta n. 41 del Consiglio regionale a mercoledì 6 novembre alle ore 11. Dopo il question time, i lavori riprenderanno con l'esame della proposta di legge regionale n. 18 del 20 aprile 2018, concernente: "Disposizioni in materia di tutela della salute sessuale e della fertilità maschile".

A seguire, l'ordine del giorno prevede l'esame della proposta di legge regionale n. 45 del 5 luglio 2018, concernente: "Stabilizzazione occupazionale dei lavoratori socialmente utili ex art. 1, comma 2, d.lgs 81/2000 e dei lavoratori di cui alla d.g.r. 1799 del 01/08/2000 nell'ambito di politiche attive del lavoro".



COMMISSIONI CONSILIARI PERMANENTI E SPECIALI

Martedì 5 novembre

Ore 12:00 Esterna presso il Comune di Cerveteri

X Commissione Urbanistica, politiche abitative, rifiuti.

Presso la Sala Consiliare Palazzo del Granarone del Comune di Cerveteri si terrà l'Audizione nell'ambito delle "Problematiche inerenti l'impianto di Cupinoro-Bracciano". Alle 10,30 sarà compiuto un sopraluogo presso gli impianti di Cupinoro. Sono invitati: Direzione Regionale Politiche Ambientali e Ciclo dei Rifiuti; Amministrazione Comune di Bracciano: Sindaco dott. Armando Tondinelli; Vice Sindaco Luca Testini; Consigliere Marco Tellaroli; Consigliere Alessandro Persiano; Consigliere Donato Mauro; Università Agraria di Bracciano: Presidente Angelo Alberto Bergodi; Assessore Latini Antonio; Assessore Massimo Felicetti, Curatore fallimentare Bracciano Ambiente Spa: dott. Sirleo Giampiero; Società dell'Impianto di estrattore Biogas presso il sito Cupinoro: Ing. Michele Lucchesi; Amministrazione Comune di Cerveteri: Sindaco dott. Alessio Pascucci; Assessore Elena Maria Gubetti; Consigliere Francesco Saverio Garbarino; Amministrazione Comune di Anguillara Sabazia: Sindaco Sabrina Anselmo; Presidente del Consiglio Silvia Silvestri; Comitato Fermiamo Cupinoro: Presidente Elena Carone; Associazioni di promozione sociale GASP Giacomo Rossetti; Cittadinanza Attiva Anna Radicioni; Cittadini per l'Ambiente: Barbara Fortunati; Simona Petroselli.

Ore 12:00 - Sala Etruschi

IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio.

Seduta congiunta con la I CCP "Affari costituzionali e statutari, affari istituzionali, partecipazione, risorse umane, enti locali, sicurezza, lotta alla criminalità, antimafia"

Schema di Deliberazione n. 81 – R.U. REG.LAZIO 0826302 (Proposta n. 17459 del 07.10.2019) – decisione n. 78/2019 – concernente: Definizione dei nuovi criteri e delle modalità di accesso al "Fondo per prevenire il dissesto finanziario dei comuni". Istituzione della Commissione tecnica di supporto per la valutazione delle domande di concessione ed individuazione delle procedure e dei parametri di controllo a cui sottoporre l'ente beneficiario del contributo per prevenire il dissesto finanziario. Esercizio finanziario 2019. Acquisizione del parere di competenza.

Ore 15:00 – Sala Latini

XI Commissione - Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione.

Si terranno due audizioni a cominciare dalle ore 15:00. Audizione con l'On. Francesco De Angelis, Commissario unico straordinario, avente ad oggetto lo "stato di attuazione degli adempimenti previsti dall'articolo 40 della legge regionale n. 7 del 22 ottobre 2018, relativamente alla costituzione del Consorzio Unico Industriale del Lazio".

Ore 16:30 audizione con il dott. Massimo Miani, Presidente del Consiglio nazionale dell'Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili, avente ad oggetto il "ruolo dei Dottori Commercialisti come beneficiari e consulenti per l'accesso ai bandi e ai finanziamenti europei".

Mercoledì 6 novembre

Ore 11:00 - Seduta Consiglio.

Giovedì 7 novembre

Ore 10:00 - Sala Latini

XI Commissione - Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione.

Audizione sulla proposta di legge n. 112 del 18 febbraio 2019, concernente "Istituzione del registro regionale dei comuni con prodotti De.Co." e sulla proposta di legge regionale n. 109 del 6 febbraio 2019, concernente "Applicazione dei servizi di tracciabilità e rintracciabilità dei prodotti agroalimentari tramite tecnologia BlockChain". Invitati:
Enrica Onorati, assessora regionale all'Agricoltura, Promozione della filiera e della cultura del cibo, Ambiente e Risorse naturali; Antonio Rosati, presidente Arsial; Riccardo Varone, presidente Anci Lazio; Silverio De Bonis, presidente regionale Anpci Lazio.

Ore 12:00 – Sala Etruschi

IV e I Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio, congiunta con la I CCP "Affari costituzionali e statutari, affari istituzionali, partecipazione, risorse umane, enti locali, sicurezza, lotta alla criminalità, antimafia".

All'ordine del giorno l'esame di 22 schemi di decreto del presidente della Regione Lazio:

N.51/I-IV concernente: Nomina del Commissario straordinario liquidatore e del sub commissario della I Comunità Montana "Alta Tuscia Laziale" ai sensi dell'art.3, commi 127 e seguenti della Legge Regionale 31 Dicembre 2016, n.17 e successive modificazioni;
N.52/I-IV concernente: Nomina del Commissario straordinario liquidatore e del sub commissario della II Comunità Montana "Monti Cimini" ai sensi dell'art.3, commi 127 e seguenti della Legge Regionale 31 Dicembre 2016, n.17 e successive modificazioni;
N.53/I-IV concernente: Nomina del Commissario straordinario liquidatore e del sub commissario della III Comunità Montana "Monti della Tolfa" ai sensi dell'art.3, commi 127 e seguenti della Legge Regionale 31 Dicembre 2016, n.17 e successive modificazioni;
N.54/I-IV concernente: Nomina del Commissario straordinario liquidatore e del sub commissario della IV Comunità Montana "della Sabina" ai sensi dell'art.3, commi 127 e seguenti della Legge Regionale 31 Dicembre 2016, n.17 e successive modificazioni;
N.55/I-IV concernente: Nomina del Commissario straordinario liquidatore e del sub commissario della V Comunità Montana "Montepiano Reatino" ai sensi dell'art.3, commi 127 e seguenti della Legge Regionale 31 Dicembre 2016, n.17 e successive modificazioni;
N.56/I-IV concernente: Nomina del Commissario straordinario liquidatore e del sub commissario della VI Comunità Montana "del Velino" ai sensi dell'art.3, commi 127 e seguenti della Legge Regionale 31 Dicembre 2016, n.17 e successive modificazioni;
N.57/I-IV concernente: Nomina del Commissario straordinario liquidatore e del sub commissario della VII Comunità Montana "del Salto Cicolano" ai sensi dell'art.3, commi 127 e seguenti della Legge Regionale 31 Dicembre 2016, n.17 e successive modificazioni;
N.58/I-IV concernente: Nomina del Commissario straordinario liquidatore e del sub commissario della VIII Comunità Montana "del Turano" ai sensi dell'art.3, commi 127 e seguenti della Legge Regionale 31 Dicembre 2016, n.17 e successive modificazioni;
N.59/I-IV concernente: Nomina del Commissario straordinario liquidatore e del sub commissario della X Comunità Montana "dell'Aniene" ai sensi dell'art.3, commi 127 e seguenti della Legge Regionale 31 Dicembre 2016, n.17 e successive modificazioni;
N.60/I-IV concernente: Nomina del Commissario straordinario liquidatore e del sub commissario della XI Comunità Montana "Castelli Romani e Prenestini" ai sensi dell'art.3, commi 127 e seguenti della Legge Regionale 31 Dicembre 2016, n.17 e successive modificazioni;
N.61/I-IV concernente: Nomina del Commissario straordinario liquidatore e del sub commissario della XII Comunità Montana "Monti Ernici" ai sensi dell'art.3, commi 127 e seguenti della Legge Regionale 31 Dicembre 2016, n.17 e successive modificazioni;
N.62/I-IV concernente: Nomina del Commissario straordinario liquidatore e del sub commissario della XIII Comunità Montana "Monti Lepini - Ausoni" ai sensi dell'art.3, commi 127 e seguenti della Legge Regionale 31 Dicembre 2016, n.17 e successive modificazioni;
N.63/I-IV concernente: Nomina del Commissario straordinario liquidatore e del sub commissario della XIV Comunità Montana "Valle del Comino" ai sensi dell'art.3, commi 127 e seguenti della Legge Regionale 31 Dicembre 2016, n.17 e successive modificazioni;
N.64/I-IV concernente: Nomina del Commissario straordinario liquidatore e del sub commissario della XV Comunità Montana "Valle del Liri" ai sensi dell'art.3, commi 127 e seguenti della Legge Regionale 31 Dicembre 2016, n.17 e successive modificazioni;
N.65/I-IV concernente: Nomina del Commissario straordinario liquidatore e del sub commissario della XVI Comunità Montana "Monti Ausoni" ai sensi dell'art.3, commi 127 e seguenti della Legge Regionale 31 Dicembre 2016, n.17 e successive modificazioni;
N.66/I-IV concernente: Nomina del Commissario straordinario liquidatore e del sub commissario della XVII Comunità Montana "Monti Aurunci" ai sensi dell'art.3, commi 127 e seguenti della Legge Regionale 31 Dicembre 2016, n.17 e successive modificazioni;
N.67/I-IV concernente: Nomina del Commissario straordinario liquidatore e del sub commissario della XVIII Comunità Montana "Monti Lepini area romana" ai sensi dell'art.3, commi 127 e seguenti della Legge Regionale 31 Dicembre 2016, n.17 e successive modificazioni;
N.68/I-IV concernente: Nomina del Commissario straordinario liquidatore e del sub commissario della XIX Comunità Montana "L'Arco degli Aurunci" ai sensi dell'art.3, commi 127 e seguenti della Legge Regionale 31 Dicembre 2016, n.17 e successive modificazioni;
N.69/I-IV concernente: Nomina del Commissario straordinario liquidatore e del sub commissario della XX Comunità Montana "Monti Sabini" ai sensi dell'art.3, commi 127 e seguenti della Legge Regionale 31 Dicembre 2016, n.17 e successive modificazioni;
N.70/I-IV concernente: Nomina del Commissario straordinario liquidatore e del sub commissario della XXI Comunità Montana "Monti Lepini Ausoni e Valliva" ai sensi dell'art.3, commi 127 e seguenti della Legge Regionale 31 Dicembre 2016, n.17 e successive modificazioni;
N.71/I-IV concernente: Nomina del Commissario straordinario liquidatore e del sub commissario della XXII Comunità Montana "degli Aurunci e Ausoni" ai sensi dell'art.3, commi 127 e seguenti della Legge Regionale 31 Dicembre 2016, n.17 e successive modificazioni;
N.72/I-IV concernente: Nomina del Commissario straordinario liquidatore e del sub commissario della Comunità di Arcipelago delle Isole Ponziane, ai sensi dell'art.3, commi 127 e seguenti della Legge Regionale 31 Dicembre 2016, n.17 e successive modificazioni.

Share on Facebook
Il Corriere del Lago è una testata giornalistica regolarmente registrata - iscrizione al roc n°20112 -
Direttore responsabile: Andrea Camponi - Direttore editoriale: Giampiero Valenza
MAGAZZINIDELCAOS editori via di Siena,14 Castiglione della Pescaia [gr] - p.iva/cod.fisc. 011 99 86 05 35
- TUTTI I DIRITTI RISERVATI -