Mercoledì, 24 Aprile 2024
RSS Feed
Categoria: politica

Lazio, la settimana in Consiglio regionale dal 22 al 26/1

Il calendario dei lavori delle commissioni

redazione venerdì 19 gennaio 2024
aula pisana unoLAZIO - Di seguito il calendario dei lavori in Consiglio regionale per la settimana dal 22 al 26 gennaio.
 
Martedì 23 gennaio

Ore 10 – sala Latini

II Commissione - Affari europei e internazionali, cooperazione tra i popoli

Audizione sul tema: "Il ruolo, le attività del Centro Europeo Consumatori (ECC), strumenti e tutele di cui i viaggiatori possono avvalersi nell'ambito dell'Unione Europea".
Invitata Maria Grazia Pisanò, direttrice del Centro Europeo Consumatori Italia.

Ore 10.30 – sala Mechelli

XI Commissione - Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione

All'ordine del giorno un'audizione sul tema: prospettive di sviluppo della Provincia di Latina: opportunità e bisogni del territorio.
Sono stati invitati: Claudio Durigon, sottosegretario ministero del Lavoro e politiche sociali e deputato; Matteo Adinolfi, parlamentare europeo; Salvatore De Meo, parlamentare europeo; Nicola Procaccini, parlamentare europeo; Nicola Calandrini, senatore; Claudio Fazzone, senatore; Chiara Colosimo, deputata; Sara Kelany, deputata; Giovanna Miele, deputata; presidente Provincia di Latina; sindaco del Comune di Latina; sindaco del Comune di Aprilia; sindaco del Comune di Bassiano; sindaco del Comune di Campodimele; sindaco del Comune di Castelforte; sindaco del Comune di Cisterna di Latina; sindaco del Comune di Cori; sindaco del Comune di Fondi; sindaco del Comune di Formia; sindaco del Comune di Gaeta; sindaco del Comune di Itri; sindaco del Comune di Lenola; sindaco del Comune di Maenza; sindaco del Comune di Minturno; sindaco del Comune di Monte San Biagio; sindaco del Comune di Norma; sindaco del Comune di Pontinia; sindaco del Comune di Ponza; sindaco del Comune di Priverno; sindaco del Comune di Prossedi; sindaco del Comune di Roccagorga; sindaco del Comune di Rocca Massima; sindaco del Comune di Roccasecca dei Volsci; sindaco del Comune di Sabaudia; sindaco del Comune di San Felice Circeo; sindaco del Comune di Santi Cosma e Damiano; sindaco del Comune di Sermoneta; sindaco del Comune di Sezze; sindaco del Comune di Sonnino; sindaco del Comune di Sperlonga; sindaco del Comune di Spigno Saturnia; sindaco del Comune di Terracina; sindaco del Comune di Ventotene; Francesco De Angelis, presidente del Consorzio industriale del Lazio; Diego Cianchetti, presidente Latina Formazione Lavoro; Consorzio di Bonifica Latina; Giovanni Acampora, presidente della Camera di Commercio Frosinone-Latina; Pierantonio Palluzzi, presidente Ance Latina; Italo Di Cocco, presidente Assimprese Horeca Italia; Michele Volpe, presidente Confapi Latina; Guido D'Amico, presidente di Confimprese; paolo Galante, presidente Federalberghi Latina; Marco Picca, presidente Federlazio Latina; Giampaolo Olivetti, presidente Impresa Latina; Pierpaolo Pontecorvo, presidente di Unindustria Latina; Riccardo Castelli, presidente Confartigianato Latina; Giuseppe Cannavale, presidente Cna Latina; Giovanni Acampora, presidente Confcommercio Lazio sud; Salvatore Di Cecca, direttore generale Confcommercio Lazio sud; Ivan Simeone, coordinatore provinciale Confesercenti Latina; presidente Cia agricoltori italiani Latina; Daniele Pili, presidente Coldiretti Latina; luigi Niccolini, Presidente Confagricoltura Latina; Giuseppe Testa, presidente Confcooperative Lazio sud; Daniele Del Monaco, responsabile Legacoop distretto Lazio sud; Pier Luigi Camillacci, Federmanager Latina; Cgil Lazio e Cgil Latina; Cisl Lazio e Cisl Latina; Uil Lazio e Uil Latina; Ugl Lazio e Ugl Latina; Gabriele Tullio, presidente Uai Unione artigiani Italiani e delle Pmi; Francesco Marcolini, presidente Lazio Innova Spa.

Ore 12 – sala Di Carlo

Commissione speciale Piani di zona per l'edilizia economica e popolare

All'ordine del giorno un'audizione con l'assessore Pasquale Ciacciarelli.

Ore 14.30 – sala Latini

V Commissione - Cultura, spettacolo, sport e turismo

All'ordine del giorno l'esame della proposta di legge regionale n. 96 dell'11 ottobre 2023 concernente: "Modifiche alla legge regionale 8/2016 concernente disposizioni in materia di interventi di valorizzazione delle dimore, ville, complessi architettonici, parchi e giardini di valore storico e culturale della regione Lazio e disposizioni a tutela della costa laziale".

Ore 15 – sala Etruschi

III Commissione - Vigilanza sul pluralismo dell'informazione

All'ordine del giorno un'audizione sul tema: Condizione dei lavoratori e dei giornalisti a seguito della crisi occupazionale dell'Agenzia Dire. Sono stati invitati: Comitato di redazione dell'Agenzia Dire, portavoce Alessandra Frabetti; Fnsi - Federazione nazionale della stampa italiana, segretaria generale, Alessandra Costante; Asr - Associazione stampa romana - segretario Stefano Ferrante.

Share on Facebook